Бизнес и финансы
КАТАЛОГ БИЗНЕС САЙТОВ
www.bf-catalog.com
Категории
Страны
Добавить сайт Добавить статью Правила Сайты по категориям Сайты по странам Сайты по городам  

Аудит 15 (2)
Банки, кредиты 54 (8)
Банкротство 4 (3)
Бартер, взаимозачеты 0 (2)
Бизнес на продажу 33 (13)
Биржи 10 (2)
Брокеры и управление активами 16 (10)
Бухгалтерский учет 48 (6)
Готовый бизнес 24 (10)
Деловые предложения, контакты 64 (21)
Долги, зачеты 2 (2)
Инвестиции 26 (20)
Интернет-бизнес 82 (31)
Курсы валют 12 (7)
Налоги 12 (2)
Небанковское кредитование 5 (2)
Оффшоры 6 (3)
Поиск партнеров 21 (8)
Предложения о сотрудничестве 28 (14)
Регистрация, ликвидация фирм 22 (2)
Реклама 57 (16)
Рынок валют, Forex 38 (18)
Спонсоры 2
Страхование 16 (1)
Тендеры 4 (1)
Финансовые и бизнес услуги 157 (31)
Ценные бумаги, акции 8 (3)
Экономическое сотрудничество 13
Юридические услуги, консалтинг 118 (19)
Другие сайты по теме бизнес и финансы 183 (30)


Также рекомендуем посетить:

Юридическая консультация: ответы юристов

Украина - Киев

Многие наслышаны о таком популярном явлении, как брачный контракт. И уже не с экрана ТВ, а из реальной жизни. Но далеко не каждый понимает, что же это такое, зачем нужен этот документ, откуда он вообще берется, как составляется, кем... И еще много-много сопутствующих вопросов. На вопросы ответят юристы компании "Попов, Радкевич и партнеры".


1. Действительно ли Семейный кодекс Украины вообще не предвидит возможности защитить себя от кредитных задолженностей мужа/жены? В то время как при браке с иностранцем, если контракт составляется на территории другой страны, то в Европе можно прописать в контракте, что супруги самостоятельно отвечают за собственные долги и кредиты. А как работает у нас этот механизм? Возможно, вообще не стоит прописывать подобный пункт, поскольку на практике это лишь приведет к возникновению юридической коллизии.


Да, Вы правы. Брачный договор не может регулировать отношения мужа и жены, которые будут в дальнейшем связаны с кредитными отношениями одного из супругов. Эта проблема стоит, только на законодательном уровне, так как на практике она в большей части решена. Решение данной проблемы заключается в следующем. Представим ситуацию: «жена собирается заключить кредитный договор с банком. Банку естественно понадобится согласие мужа. Но муж может не выступать поручителем по договору. Муж может написать заявление о том, что он не будет отвечать по кредитным обязательствам жены (не будет выступать поручителем). Это заявление может быть написано и подписано мужем непосредственно в банке, с последующим его удостоверением печатью банка и подписью уполномоченного на это лица, при этом одно заявление остается в банке, а другое с удостоверительной подписью лица и печатью банка отдается мужу. Подобное заявление можно также написать у нотариуса, с дальнейшим его удостоверение. Это заявление должно быть предоставлено в банк. Банк может снять копию с этого заявление и оставить себе или может потребовать предоставления нотариально заверенной копии заявления. Оригинал заявления в любом случае должен оставаться у мужа». Вот так неурегулированные на законодательном уровне правоотношения в сфере брачный отношений, на практике все же приобретают механизм регулирования.


2. Можно ли с помощью брачного контракта автоматически передать после смерти одного из супругов принадлежащее ему имущество лицу или нескольким лицам, указанным другим супругом? Или для этого все же придется дополнительно составлять завещание или дарственную?


Невозможно. Брачный договор не регулирует правоотношения связанные с наследованием. Законодательством Украины четко закреплены виды наследования. Так, согласно ст.1217 Гражданского кодекса Украины наследование совершается по завещанию или по закону. Этот перечень является исчерпывающим и других вариантов быть не может. Поэтому для того, чтобы имущество было передано от умершего (дарителя) определенному лицу или лицам (одаренным), понадобиться составление завещания с указанием долевого участия каждого из одаряемых. Данное завещание подлежит нотариальному удостоверению, либо другому удостоверению указанному в законодательстве Украины.


Взаимная осведомленность о состоянии здоровья будущего супруга предусмотрена ст.30 Семейного кодекса Украины, где молодоженам предоставляется право на добровольное медицинское обследование, перед вступлением в брак.


3. Может ли требовать жених/невеста от будущего супруга справку о состоянии здоровья - или это по обоюдному согласию и лишь в качестве добровольной инициативы? Как правильно трактовать ст. 30 Семейного кодекса Украины?


Жених/невеста не имеют права требовать от будущего(й) супруга(и) справку о состоянии здоровья. Согласно п.1 ст.30 Семейного кодекса Украины жених и невеста обязаны оповестить друг друга про свое состояние своего здоровья. Вид оповещения законодательно не предусмотрен. Поэтому обычное словесное оповещение, тоже является оповещением. Государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования жениха и невесты. Так, в соответствии с Порядком совершения добровольного медицинского обследования лиц, которые подали заявление на регистрацию брака утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины № 1740 от 16 ноября 2002 года, медицинское обследование жениха или невесты проводится только по их согласию. Сокрытие сведений о состоянии здоровья женихом/невестой, впоследствии чего может наступить (наступило) нарушение физического или психического здоровья жениха/невесты или их потомка, может быть основанием для признания брака недействительным.


4. Чем руководствоваться украинке, которая хочет выйти замуж за иностранца - как ей мотивировать свое желание получить от него медицинскую справку о состоянии его

здоровья?


В случае если украинка выходит замуж за иностранца и их брак будет регистрироваться на территории Украины, то семейные правоотношения будут регулироваться в соответствии с законодательством Украины. Тем самым она может ссылаться на ст. 30 Семейного кодекса Украины.

В случае если украинка выходит замуж за иностранца и их брак будет регистрироваться на территории другой страны, то семейные правоотношения будут регулироваться законодательством той страны, где будет регистрироваться брак. Украинка только может сослаться как на обычай Украины о том, что жених/невеста обязаны оповестить друг друга о своем состоянии здоровья. Но не следует забывать о том, что действие законодательства Украины не распространяется на территорию других государств.


5. Часто украинки знакомятся с иностранцами через брачные агентства. Может ли и на каких основаниях женщина требовать от брачного агентства предоставления полной информации о потенциальном женихе - начиная от состояния здоровья и заканчивая семейным положением, наличием судимости. Более того, каким образом женщина самостоятельно может проверить иностранца - имеет ли она право делать

официальные запросы в какие-либо организации (посольство, полиция...)?


Никто не имеет права требовать от брачного агентства никакой информации о ком-либо, за исключением той информации, которую он представил для общественного разглашения. Так украинка имеет право на предоставление от агентства той информации, которую он представил для разглашения. Согласно ст. 32 Конституции Украины никто не может вмешиваться в его личную и семейную жизнь. Таким образом, женщина не имеет право требовать от кого-либо предоставления той или иной информации о потенциальном женихе, за исключением той информацией, которую он сам добровольно представил для разглашения. читайте также материал Юридической компании "Попов, Радкевич и партнеры" - Брачный контракт: у вас есть вопросы — у нас есть ответы









© 2007 Все права защищены.